学校隆重集会庆祝第三十一个教师节 傅为忠老师荣获“全国师德标兵”荣誉称号 2015年全国教书育人楷模杨再明 2015年全国教书育人楷模何雅玲 2015年全国教书育人楷模熊照才 2015年全国教书育人楷模曾维奋 2015年全国教书育人楷模王其平 2015年全国教书育人楷模程惠芳 2015年全国教书育人楷模李庾南 2015年全国教书育人楷模王培坚

一、受到上级单位表彰的集体和个人

1、合肥工业大学荣获第四届“全国文明单位”荣誉称号和第十届“安徽省文明单位”荣誉称号。

2、合肥工业大学管理学院“互联网与大数据环境下面向企业的决策理论与方法研究”创新研究群体获批国家自然科学基金委创新研究群体。

3、合肥工业大学被安徽省劳动竞赛委员会、安徽省总工会授予“安徽省五一劳动奖状”和“安徽省劳动竞赛先进集体”荣誉称号。

4、合肥工业大学入选教育部“全国高校实践育人创新创业基地”。

5、傅为忠同志荣获“全国师德标兵”荣誉称号。

6、李早同志被中华全国妇女联合会授予“全国巾帼建功标兵”荣誉称号。

二、人才奖励

1、朱士信同志获批国家第一批“万人计划”教学名师资助项目。

2、Joe Zhu入选2013、2014年度“长江学者”讲座教授。

3、汪萌同志入选2014年度国家“万人计划”青年拔尖人才。

4、龙建成同志获批2015年国家自然科学基金优秀青年基金资助。

5、马铭遥同志入选安徽省第四批“百人计划”。

三、教学获奖

(一)教学成果

1、杨善林同志负责的“以创新型管理人才培养为目标的教学团队建设研究与实践”项目获国家级教学成果二等奖。

2、黄志斌同志负责的“社会主义核心价值体系引领高校思想政治理论课创新的研究与实践”项目获国家级教学成果二等奖。

3、王章豹同志负责的“大工程时代卓越工程人才工程意识、创新能力和工程素质培养的研究与实践”项目获国家级教学成果二等奖。

4、李廉同志参加的“基于能力培养的大学计算机基础课程改革总体规划与体系建设”项目获国家级教学成果二等奖。

5、朱华炳同志参加的“创建工程训练竞赛新模式提升大学生创新实践能力”项目获国家级教学成果二等奖。

(二)教学名师、教坛新秀

1、高飞同志获省级教学名师。

2、朱晓临同志获省级教学名师。

3、檀江林同志获省级教学名师。

4、夏豪杰同志获省级教坛新秀。

5、孙晓同志获省级教坛新秀。

6、孙敏同志获省级教坛新秀。

7、曾伟同志获省级教坛新秀。

8、许华建同志获省级教坛新秀。

(三)教学团队

1、材料科学与工程学院程继贵同志负责的粉体工程与粉末冶金教学团队被评为省级教学团队。

2、机械与汽车工程学院卢剑伟同志负责的车辆工程主干课程教学团队被评为省级教学团队。

(四)安徽省名师(大师)工作室

1、朱士信获大师工作室。

2、张辉获名师工作室。

3、陈新生获名师工作室。

4、宣天鹏获名师工作室。

(五)特色专业

1、数学学院殷明同志负责的“数学与应用数学”专业被评为省级特色业。

2、土木与水利工程学院胡真虎同志负责的“给排水科学与工程”专业被评为省级特色业。

(六)专业综合改革试点

1、建筑与艺术学院的“工业设计专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

2、土木与水利工程学院的“测绘工程专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

3、计算机与信息学院的“通信工程专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

4、化学与化工学院的“应用化学专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

5、生物与食品工程学院的“食品科学与工程专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

(七)卓越人才教育培养计划

1、机械与汽车工程学院的“机械电子工程卓越工程师教育培养计划”被评为省级卓越人才教育培养计划。

2、计算机与信息学院的“信息安全卓越工程师教育培养计划”被评为省级卓越人才教育培养计划。

(八)精品资源共享课

1、张本照同志负责的《产业经济学》被评为省级示范性精品资源共享课程。

2、彭书传同志负责的《水污染控制工程》被评为省级示范性精品资源共享课程。

3、徐科军同志负责的《传感器与检测技术》被评为省级示范性精品资源共享课程。

4、姚禄仕同志负责的《证券投资理论与实务》被评为省级示范性精品资源共享课程。

5、高隽同志负责的《智能信息处理》被评为省级示范性精品资源共享课程。

6、傅为忠同志负责的《企业管理学》被评为省级示范性精品资源共享课程。

(九)精品视频公开课程

1、钱斌同志负责的《宋慈和他的《洗冤集录》》被评为国家级精品视频公开课程。

2、孙超平同志负责的《建设性沟通》被评为省级示范性精品视频公开课程。

(十)大规模在线开放课程(MOOC)示范项目

1、郑红梅同志负责的《材料成形技术基础》被评为省级大规模在线开放课程(MOOC)示范项目。

2、钱斌同志负责的《“梦溪笔谈”导读》被评为省级大规模在线开放课程(MOOC)示范项目。

3、唐桂兰同志负责的《走近汉字文化》被评为省级大规模在线开放课程(MOOC)示范项目。

4、文理同志负责的《模拟企业经营实践》被评为省级大规模在线开放课程(MOOC)示范项目。

5、安宁同志负责的《数字健康医疗(eHealth)导论》被评为省级大规模在线开放课程(MOOC)示范项目。

(十一)规划教材

1、刘全坤同志编著的《材料成形基本原理(第2版)》被评为“十二五”国家级规划教材。

2、张兴同志编著的《电力电子技术》被评为“十二五”国家级规划教材。

3、徐科军同志编著的《信号分析与处理(第2版)》被评为“十二五”国家级规划教材。

4、杨善林同志编著的《管理信息学(第二版)》被评为“十二五”国家级规划教材。

5、梁昌勇同志编著的《信息系统分析与开发技术》被评为“十二五”国家级规划教材。

6、李兴国同志编著的《信息管理学(第三版)》被评为“十二五”国家级规划教材。

7、彭虎同志编著的《微机原理与接口技术(第3版)》被评为“十二五”国家级规划教材。

8、费业泰同志编著的《误差理论与数据处理(第6版)》被评为“十二五”国家级规划教材。

9、余晓芬同志编著的《检测技术(第三版)》被评为“十二五”国家级规划教材。

(十二)校企合作实践教育基地

1、计算机与信息学院的“物联网工程校企联合实训基地”被评为省级校企合作实践教育基地。

2、生物与食品工程学院的“基于高保真度生物工艺标本制作与开发的校内生命科学科教创新实践基地”被评为省级校企合作实践教育基地。

3、化学与化工学院的“化学工程与工艺专业工程设计实践教育中心”被评为省级校企合作实践教育基地。

(十三)虚拟仿真实验教学中心

1、机械与车辆工程虚拟仿真实验教学中心被评为国家级虚拟仿真实验教学中心。

2、生产系统虚拟仿真实验教学中心被评为省级虚拟仿真实验教学中心。

(十四)教学竞赛

1、于春华同志在安徽省第二届普通本科院校青年教师教学竞赛中荣获自然科学基础学科组一等奖。

2、周清峰同志在安徽省第二届普通本科院校青年教师教学竞赛中荣获自然科学应用学科组一等奖。

3、朱玲利同志在中共安徽省委教育工委组织的2015年安徽省高校辅导员职业能力比赛中荣获二等奖。

四、科研获奖

1、陈天虎等同志参加的“基于干法活化的食用油脱色吸附材料开发与应用”项目获国家技术发明二等奖。

2、完海鹰等同志参加的“合肥新桥国际机场航站楼钢结构设计与施工控制关键技术”项目获安徽省科技进步一等奖。

3、何建波等同志参加的“高性能线路板及新型锂电池用环保型电子铜箔关键技术研究及产业化”项目获安徽省科技进步一等奖。

4、丁明等同志参加的“特高压与新能源背景下的安徽电网安全经济运行关键技术研究”项目获安徽省科技进步一等奖。

5、何怡刚同志负责的“复杂环境安全高效射频识别关键技术与装备及应用”项目获教育部高等学校科学研究优秀成果奖(科技进步奖)二等奖。

6、汪萌等同志参加的“多媒体数据分析与检索”项目获教育部高等学校科学研究优秀成果奖(自然科学奖)二等奖。

7、任伟新同志负责的“土木工程结构时变参数识别及模型修正理论研究”项目获安徽省自然科学二等奖。

8、黄新民等同志参加的“高端电子铜带产业化关键技术研发”项目获安徽省科技进步二等奖。

9、韩江洪同志负责的“社区科普智能交互平台及系列产品”项目获安徽省科技进步三等奖。

10、王其东等同志参加的“AKME电驱动轮边减速桥总成的研究与应用”项目获安徽省科技进步三等奖。

11、张雷等同志参加的“汽车材料环保关键技术研究与平台建设”的项目获安徽省科技进步三等奖。

12、陈安英同志参加的“大悬挑三角形钢管桁架空间结构施工技术研究”项目获安徽省科技进步三等奖。

13、尹安东等同志参加的“S18纯电动轿车产业化项目”项目获安徽省科技进步三等奖。

14、翟华等同志参加的“20000KN大型立式钢管压力矫直机”项目获安徽省科技进步三等奖。

15、丁帅等同志参加的“基于电力物联网的智能信息采集与分析系统”项目获安徽省科技进步三等奖。

16、林杰华等同志参加的“安徽电网应急指挥技术支撑体系的构建与应用”项目获安徽省科技进步三等奖。

17、窦焰等同志参加的“水性金属氟碳漆绿色制造技术及其产业化”项目获安徽省科技进步三等奖。

18、崔鹏等同志参加的“中低品位磷矿及其伴生资源的综合利用研究与产业化”项目获安徽省科技进步三等奖。

19、魏兆军等同志参加的“功能性风味增强肽的开发及在复合调味品中的产业化应用”项目获安徽省科技进步三等奖。

20、于少明同志参加的“低品位硫铁矿资源综合高效利用技术与装备”项目获中国石油和化学工业联合会科技进步二等奖。

21、赵惠芳等同志的著作《我国专利制度运行绩效评价》获2009-2010年度安徽省社会科学文学艺术出版奖(社科类)著作二等奖。

22、万伦来等同志撰写的论文《中国农业产业化经营组织模式与龙头企业技术效率——来自安徽农业综合开发产业化经营龙头企业的经验证据》获2009-2010年度安徽省社会科学文学艺术出版奖(社科类)论文二等奖。

23、魏荣同志撰写的论文《企业知识型员工创新动机的理论演释》获2009-2010年度安徽省社会科学文学艺术出版奖(社科类)论文二等奖。

24、朱卫东等同志撰写的论文《科学基金资助与管理绩效国际评估的风险控制研究》获2009-2010年度安徽省社会科学文学艺术出版奖(社科类)论文二等奖。

25、吴骏等同志的著作《动态购买力平价理论与方法》获2009-2010年度安徽省社会科学文学艺术出版奖(社科类)著作三等奖。

26、唐莉同志撰写的论文《信息化视域中的马克思主义大众化策略》获2009-2010年度安徽省社会科学文学艺术出版奖(社科类)论文三等奖。

27、梁樑同志荣获第四届中国管理科学学会管理科学奖(学术类)。

28、汪惠丽同志荣获中国毒理学会优秀青年科技奖。

29、詹曙等同志负责的“三维实时人脸成像和识别系统”获中国人工智能学会吴文俊人工智能科学技术进步三等奖。

查看全文