安徽省政协副主席童怀伟一行看望慰问高明伦教授 学校隆重集会庆祝第三十个教师节 学校召开2014年庆祝教师节学生代表座谈会 学校召开2014年庆祝教师节青年教师代表座谈会 我校教授刘屹荣获“中国青年五四奖章”

一、受到国家、教育部、安徽省教育系统表彰的集体和个人

1、合肥工业大学管理学院荣获2014年度全国教育系统先进集体。

2、杨善林同志荣获全国“五一劳动奖章”。

3、Noel White教授荣获中国政府“友谊奖”。

4、黄云志同志荣获“安徽省模范教师”称号。

5、汪萌同志荣获“安徽青年五四奖章”。

6、傅为忠同志荣获“安徽省教育系统师德医德标兵”称号。

7、张兴同志荣获安徽省教育系统师德医德先进个人。

8、鹿钰锋同志荣获安徽省教育系统师德医德先进个人。

二、人才奖励

1、杨善林同志入选中国工程院院士。

2、吴信东团队入选教育部“创新团队发展计划”。

3、梁玉堂教授入选教育部“长江学者”讲座教授。

4、刘节华同志入选安徽省第三批“百人计划”。

三、教学获奖

(一)教学成果

1、蒋建国同志负责的“基于HCSNEW模式的工科人才培养体系探索与实践”项目获安徽省教学成果特等奖。

2、黄志斌同志负责的“基于社会主义核心价值体系构建的高校思想政治理论课创新研究与实践”项目获安徽省教学成果特等奖。

3、黄云志同志负责的“以专业认证为导向优化人才培养体系提升工程教育质量”项目获安徽省教学成果一等奖。

4、梁华国同志负责的“电子科学与技术专业人才培养与教学模式创新性研究与实践”项目获安徽省教学成果一等奖。

5、邓林同志负责的“利用信息技术促进教学管理的创新与实践”项目获安徽省教学成果一等奖。

6、王章豹同志负责的“大工程时代卓越工程人才工程意识、工程精神和大工程素质培养的研究与实践”项目获安徽省教学成果一等奖。

7、姚日生同志参加的“制药工程师素质培养的创新研究与改革实践”项目获湖北省教学成果一等奖。

8、唐烁同志负责的“基于‘卓越工程师教育培养计划’公共教学基础课系列课程教学改革与实践”项目获安徽省教学成果二等奖。

9、陈慧同志负责的“水质工程学教学方法改革与实践”项目获安徽省教学成果二等奖。

10、刘炀同志负责的“融合三维几何建模的工程图学创新实践能力培养的教学改革”项目获安徽省教学成果三等奖。

11、文理同志负责的“大学生管理决策模拟教学研究与实践”项目获安徽省教学成果三等奖。

12、王建平同志负责的“面向工科学生的现代电工电子实验教学基地的人才培养教学模式创新与实践”项目获安徽省教学成果三等奖。

13、解光军同志负责的“阶段式团队化的大学生创新能力培养新模式探索”项目获安徽省教学成果三等奖。

14、陈殿林同志负责的“课改后的‘中国现代史纲要’教学内容、方法研究与实践”项目获安徽省教学成果三等奖。

15、朱晓临同志负责的“结合数学建模的《数值分析》双语教学实践与研究”项目获安徽省教学成果三等奖。

16、王立平同志负责的“面向工科背景的经济类本科生毕业论文教学改革与实践”项目获安徽省教学成果三等奖。

17、张才国同志负责的“工科院校硕士生政治理论课教学改革整体优化的理论与实践”项目获安徽省教学成果三等奖。

18、刘明周同志负责的“操纵装置舒适性多维分析实验平台” 项目获安徽省教学成果三等奖。

19、陈文琳同志负责的“塑料成型模具课程教学内容和方法改革研究与实践”项目获安徽省教学成果三等奖。

20、韦艳丽同志负责的“多媒体艺术设计课程立体化交互式教学体系的构建与实践”项目获安徽省教学成果三等奖。

21、唐桂兰同志负责的“以课程建设为核心,积极促进探索教科研相互促进的汉语教学模式”项目获安徽省教学成果三等奖。

22、查甫生同志负责的“勘查技术与工程专业创新人才培养模式及特色教材建设研究与实践”项目获安徽省教学成果三等奖。

23、孙超平同志负责的“借鉴MPA培养模式创新经管人才培养机制”项目获安徽省高等教育振兴计划项目教学成果二等奖。

24、周涛发同志负责的“铜陵矿产资源‘产学研’实践教学创新基地的建设”项目获安徽省教学改革与质量提升计划项目教学成果二等奖。

(二)教学名师、教坛新秀

1、姚日生同志获省级教学名师。

2、唐烁同志获省级教学名师。

3、陈新生同志获省级教学名师。

4、徐科军同志获省级教学名师。

5、朱华炳同志获省级教学名师。

6、彭凯军同志获省级教坛新秀。

7、赵芹同志获省级教坛新秀。

8、张国富同志获省级教坛新秀。

9、李欣婷同志获省级教坛新秀。

10、孙玉红同志获省级教坛新秀。

(三)教学团队

1、化学与化工学院崔鹏同志负责的化工原理教学团队被评为省级教学团队。

2、机械与汽车工程学院刘炀同志负责的工程图学系列课程教学团队被评为省级教学团队。

(四)特色专业

1、管理学院何建民同志负责的“电子商务”专业被评为省级特色业。

2、机械与汽车工程学院刘明周同志负责的“工业工程”专业被评为省级特色业。

(五)专业综合改革试点

1、化学与化工学院的“化学工程与工艺专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

2、电气工程与自动化学院的“自动化专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

3、仪器科学与光电工程学院的“光电信息科学与工程专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

4、数学学院的“数学与应用数学专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

5、计算机与信息学院的“电子信息工程专业”获批为省级专业综合改革试点专业。

(六)卓越人才教育培养计划

1、资源与环境工程学院的“环境工程专业卓越工程师教育培养计划”被评为省级卓越人才教育培养计划。

2、建筑与艺术学院的“工业设计专业卓越工程师教育培养计划   ”被评为省级卓越人才教育培养计划。

(七)精品资源共享课

1、黄志斌同志负责的《思想政治教育方法论》被评为国家级精品资源共享课程。

2、梁昌勇同志负责的《信息系统分析与设计》被评为国家级精品资源共享课程。

3、刘业政同志负责的《电子商务概论》被评为国家级精品资源共享课程。

4、朱华炳同志负责的《工程训练》被评为国家级精品资源共享课程。

5、祖方遒同志负责的《材料成形原理》被评为国家级精品资源共享课程。

6、朱士信同志负责的《高等数学》被评为国家级精品资源共享课程。

7、柳炳康同志负责的《工程结构抗震设计》被评为国家级精品资源共享课程。

8、宋传中同志负责的《构造地质学》被评为国家级精品资源共享课程。

9、胡笑旋同志负责的《管理信息学》被评为国家级精品资源共享课程。

10、檀江林同志负责的《中国文化概论》被评为省级精品资源共享课程。

11、刘心报同志负责的《运筹学》被评为省级精品资源共享课程。

12、陈文琳同志负责的《塑性成形工艺与模具设计》被评为省级精品资源共享课程。

13、刘炀同志负责的《工程图学》被评为省级精品资源共享课程。

14、张炳力同志负责的《汽车设计》被评为省级精品资源共享课程。

(八)精品视频公开课程

1、吴慈生同志负责的《企业管理与新思维(1~5讲)》被评为国家级精品视频公开课程。

2、钱斌同志负责的《沈括和他的<梦溪笔谈>》被评为国家级精品视频公开课程。

3、何建民同志负责的《网络创意营销》被评为国家级精品视频公开课程。

4、叶明同志负责的《微生物与食品》被评为省级精品视频公开课程。

(九)规划教材

1、柴畅同志编著的《互换性与测量技术》被评为省级规划教材。

2、陈道政同志编著的《层建筑结构设计(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

3、程文娟同志编著的《嵌入式实时操作系统uC/OS-II教程)》被评为省级规划教材。

4、丁志中同志编著的《信号与系统》被评为省级规划教材。

5、方应翠同志编著的《真空镀膜原理与技术》被评为省级规划教材。

6、胡小建同志编著的《物流与供应链管理》被评为省级规划教材。

7、胡学钢同志编著的《工程应用型院校计算机系列教材》被评为省级规划教材。

8、黄慎江同志编著的《凝土结构(上、下册)(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

9、黄英同志编著的《传感器原理及其应用》被评为省级规划教材。

10、贾莉莉同志编著的《房屋建筑学(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

11、姜武华同志编著的《汽车构造》被评为省级规划教材。

12、冷金麟同志编著的《大学计算机基础(第2版)大学计算机基础实验指导(第2版)》被评为省级规划教材。

13、李守继同志编著的《建设工程监理(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

14、李早同志编著的《广告学专业实务操作系列教材》被评为省级规划教材。

15、李智超同志编著的《汽车电气与电子设备》被评为省级规划教材。

16、刘晨同志编著的《工程光学》被评为省级规划教材。

17、刘士兴同志编著的《无线传感器网络技术》被评为省级规划教材。

18、刘炀同志编著的《现代机械工程图学》被评为省级规划教材。

19、刘一华同志编著的《材料力学》、《材料力学实验》被评为省级规划教材。

20、柳炳康同志编著的《建筑结构抗震设计》被评为省级规划教材。

21、齐明超同志编著的《土木工程制图(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

22、孙昌玲同志编著的《土木工程经济学(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

23、檀江林同志编著的《中国文化概论》被评为省级规划教材。

24、唐火红同志编著的《机械制造技术基础》被评为省级规划教材。

25、唐烁同志编著的《基于“卓越工程师教育培养计划”的公共数学基础课系列教材--高等数学(上下)、线性代数、概率论与数理统计》被评为省级规划教材。

26、王浩同志编著的《高级语言程序设计》被评为省级规划教材。

27、王建国同志编著的《结构力学(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

28、王静峰同志编著的《钢结构基本原理(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

29、王琼同志编著的《单片机原理及应用》被评为省级规划教材。

30、王文平同志编著的《有机化学》被评为省级规划教材。

31、韦艳丽同志编著的《网页动画设计》被评为省级规划教材。

32、文理同志编著的《企业战略管理:原理•分析•实例•模拟》被评为省级规划教材。

33、吴国凤同志编著的《C/C++程序设计(第3版)C/C++语言程序设计实验指导与题解(第3版)》被评为省级规划教材。

34、吴晶同志编著的《音乐知识与鉴赏》被评为省级规划教材。

35、肖亚明同志编著的《建筑钢结构设计(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

36、叶献国同志编著的《建筑结构CAD及工程应用(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

37、殷剑宏同志编著的《组合数学(第二版)》被评为省级规划教材。

38、张宝同志编著的《图形创意设计》被评为省级规划教材。

39、张本照同志编著的《证券市场与大众理财》被评为省级规划教材。

40、张炳力同志编著的《汽车设计》被评为省级规划教材。

41、张洪斌同志编著的《制剂工程技术与设备(三版)》、《制药工程课程设计(二版)》被评为省级规划教材。

42、张亮同志编著的《建筑工程概论(土木工程类卓越工程师计划系列教材)--绿色建筑设计及技术》被评为省级规划教材。

43、张效英、崔景明同志编著的《形势与政策教辅要览》被评为省级规划教材。

44、朱华炳、田杰同志编著的《制造技术工程训练》被评为省级规划教材。

45、朱家诚同志编著的《机械设计基础》、《机械设计课程设计》被评为省级规划教材。

46、朱双庆同志编著的《比较知识产权法》被评为省级规划教材。

47、朱晓临同志编著的《数值分析》被评为省级规划教材。

48、祝健同志编著的《建筑设备工程(土木工程类卓越工程师计划系列教材)》被评为省级规划教材。

(十)校企合作实践教育基地

1、资源与环境工程学院的“环境工程专业工程实践教育中心”被评为省级校企合作实践教育基地。

2、马克思主义学院的“知识产权保护实务中心”被评为省级校企合作实践教育基地。

(十一)示范实验实训中心

1、合肥工业大学食品科学与工程实验实训中心被评为省级示范实验实训中心。

(十二)数字图书馆

1、图书馆数字图书分馆被评为省级数字图书馆。

(十三)其他教学奖

1、阳巧等同志的《工业设计概论》课件获教育部全国多媒体课件大赛高教文科组三等奖。

四、科研获奖

1、刘志峰同志负责的“面向全生命周期的家电产品绿色制造关键技术及应用”项目获安徽省科技进步一等奖。

2、徐进章同志参加的“重金属离子和放射性核素在环境中化学行为和污染治理研究”项目获安徽省自然科学一等奖。

3、钱立军同志参加的“华菱星凯马重型牵引车、混凝土搅拌运输车专用底盘自主研发与技术”项目获安徽省科技进步一等奖。

4、翟华等同志参加的“高品质多工况系列化液压装备关键技术与产品开发”项目获安徽省科技进步一等奖。

5、胡献国同志负责的“滑动轴承的超润滑设计与抗磨减摩机理研究”项目获安徽省自然科学二等奖。

6、郑红梅等同志参加的“基于GIS的制造产业集群支撑技术服务系统研发”项目获安徽省科技进步二等奖。

7、周正发同志参加的“光学聚酯薄膜的研发与产业化”项目获安徽省科技进步二等奖。

8、徐科军同志负责的“基于DSP的全数字式高性能科氏质量流量计的研制与应用”项目获教育部高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术奖)二等奖。

9、汪瑾等同志参加的“高纯高分散纳米氧化铝”项目获安徽省科技进步三等奖。

10、丁运生同志参加的“轨道交通用乙丙绝缘防鼠防蚁低烟无卤阻燃直流高压软电缆”和“绿色聚氨酯灌浆材料的制备及其在煤矿中的应用”项目获安徽省科技进步三等奖。

11、王浩同志参加的“基于异构数据库的多业态企业3G商务协同关键技术研究及应用”项目获安徽省科技进步三等奖。

12、袁海平同志参加的“煤矸石填筑高速公路路堤关键技术研究”项目分别获安徽省交通科技进步三等奖、安徽省科技进步三等奖。

13、姚华彦等同志参加的“高速公路红砂岩路基修筑关键技术研究”项目获安徽省科技进步三等奖。

14、崔鹏同志参加的“高性能浅色亚麻油酸绿色环保生产技术及产业化”项目获安徽省科技进步三等奖。

15、李先芬同志参加的“多工位压空塑料真空成型装备关键技术及应用”项目获安徽省科技进步奖三等奖。

16、陈雁翔等同志参加的“纯电动汽车风冷电驱动系统关键技术研发及应用”项目获安徽省科技进步三等奖。

17、王晓蕾同志负责的“智能化、高效率LED驱动技术”项目获安徽省科技进步三等奖。

18、韩江洪等同志参加的“高压输电线路物联网长效测控装置研究与应用”项目获浙江省科技进步三等奖。

19、孟益平同志参加的“基于围岩分类的煤矿软岩巷道变形智能预测研究”项目获中国煤炭工业协会科技进步二等奖。

20、丁运生等同志参加的“环境友好型聚氨酯灌浆材料的制备及其在煤矿中的应用”项目获中国煤炭工业协会科技进步三等奖。

21、张鑫等同志参加的“安徽省及各市国土资源年度供需预测技术规范及供需平衡分析报告编制指南”项目获安徽省国土资源科技进步一等奖。

22、魏松同志参加的“安徽沿江高速公路软基处理关键技术研究”项目获安徽省交通科技进步二等奖。

23、梁樑同志负责的“系统关联的数据包络分析方法研究”项目获中国管理科学学会第四届管理科学奖(学术类)。

24、程文娟同志负责的“基于云计算和物联网的智能用电信息终端”项目获合肥市政府技术进步二等奖。

25、周国艳同志负责的“淮南市上窑镇总体规划”项目获2013年度安徽省优秀城乡规划设计(村镇规划部分)暨优秀美好乡村规划设计一等奖。

五、受到其他上级部门表彰的先进集体和个人

先进集体:

1、合肥工业大学关心下一代工作委员会被中国关心下一代工作委员会授予“五好基层关工委先进集体”荣誉称号。

2、合肥工业大学申报的《26年的执着于坚守—合肥工大学生社会实践活动传承与创新》被教育部思想政治工作司评为第七届高校校园文化建设优秀成果二等奖。

3、合肥工业大学离退休工作部被中共安徽省委老干部局评为2013年全省老干部部门宣传工作“先进单位”。

4、合肥工业大学荣获2013年安徽省大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀组织奖。

5、合肥工业大学学报(社会科学版)编辑部在全国理工农医院校社科学报评优中,荣获优秀团队奖。

6、合肥工业大学在中国国际教育年会上被授予2013年度《1+2+1中美人才培养计划》项目特别贡献奖。

先进个人:

1、丁运生同志荣获2013年度“宝钢优秀教师奖”。

2、潘莉同志申报的“当前大学生价值取向问题及其引导策略研究”入选“全国高校优秀中青年思想政治理论课教师择优资助计划”。

3、张小正同志荣获国际噪声控制工程学会“青年专业人才奖”。

4、邓华夏同志获得2013年度“中国仪器仪表学会奖学金—金国藩青年学子奖学金”。

5、刘翠、蒋涛涌同志在全国理工农医院校社科学报评优中,分别获优秀主编奖和优秀编辑奖。

6、石楠同志荣获中共安徽省委教育工委2014年安徽省高校辅导员职业能力大赛二等奖。

7、房彬、陈华同志分别荣获2013年安徽省高校思想政治理论课教学比赛一等奖。

8、吴昊同志荣获“全国高校微课教学比赛”安徽赛区三等奖。

查看全文